天气预报:
您当前的位置: 网站首页 / 执行公开 / 典型案例
【江淮风暴·典型案例(四)】杨龙拒不执行法院判决裁定案
浏览次数:1759作者: 桑永明???发布时间:2018-05-30

【江淮风暴·典型案例(四)】杨龙拒不执行法院判决裁定案

【编者语】

安徽省bet365是什么_bet365和皇冠体育的关系_bet365备用网址将定期向社会公众发布本院执行工作中的典型案例,希望通过这种方式有效传递司法正能量,更好的促进执行工作的展开,更好的规范、指导、引领社会价值,引导社会公众更好的维护自身合法权益,共同推进法治建设。

案例四:杨龙拒不执行法院判决裁定案

【摘要】

被执行人杨龙在案件进入执行程序后,以已经偿还借款为由,拒不履法律文书确定的义务。杨龙在具备履行还款能力的情况下,明知应当履行判决确定的义务而故意长期拖延、逃避,拒不履行义务,情节严重。近日,杨龙因拒不执行判决罪,判处拘役六个月,缓刑一年。

【基本案情】

刘正与杨龙民间借贷纠纷一案,经bet365是什么_bet365和皇冠体育的关系_bet365备用网址审理并作出判决,判令杨龙偿还借款本金60000元及利息。判决后杨龙并未主动履行给付义务,刘正申请法院强制执行。在刘正向法院申请强制执行后,法院向被执行人杨龙发出执行通知书、报告财产令,要求其立即履行法律义务。但杨龙并未在法律规定的期限内履行还款义务。以其已经履行过还款义务为由,拒不执行法院生效判决。法院多次前往杨龙住处,但均未找到杨龙。后经了解,杨龙长期在上海打工,主要是跑运输,有一定经济收入能力。执行法官通过电话联系杨龙,督促其履行还款义务。但杨龙均已欠款已经偿还为由,拒不履行义务。执行法官告诉杨龙,如果其已经还款可以通过正当方式主张其要求,但杨龙一直未予理会,也未对欠款进行偿还。在公安机关立案侦查期间,杨龙主动履行了还款义务。归案后,杨龙主动供述了犯罪事实。

bet365是什么_bet365和皇冠体育的关系_bet365备用网址经审理认为,被告人杨叶龙对人民法院已经发生法律效力的判决有能力执行而拒不执行,其行为已触犯刑法,构成拒不执行判决罪。鉴于被告人杨叶龙在一审判决前已履行全部执行义务,酌情对其从轻处罚并可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款的规定,判处拘役六个月,缓刑一年。

【典型意义】

被执行人杨龙在法院生效法律文书规定的期间内拒不履行还款义务。在其有固定收入,具备偿还能力的情况下,一直以种种借口进行搪塞。拒不履行生效法律文书确定的义务,以各种理由规避执行。本案警示哪些未履行义务的被执行人,如果在有履行能力情况下,却以各种理由借口拒不履行给付义务,将会受到法律的制裁。